О здоровье

Как быстро после заражения выявляется гепатит С

Для вируса гепатита С характерна невыраженная, неспецифическая симптоматика или ее полное отсутствие (чаще встречается). В большинстве случаев больные не знают о своем диагнозе – о HCV они узнают, как правило, перед плановыми операциями, во время беременности и т.д. При этом немногие из них могут точно назвать, когда и каким образом произошло инфицирование. Поскольку вирус гепатита С передается через кровь, под подозрение могут попасть следующие ситуации:

  • инъекционное употребление наркотиков;
  • частое подвержение стоматологическим или оперативным операциям;
  • переливания крови, совершенные до 1992 года;
  • незащищенный половой акт (особенно риск повышается среди пар нетрадиционной сексуальной ориентации или при большом количестве партнеров).

Невысокая вероятность заражения сохраняется в бытовых условиях, но только в случае несоблюдения правил индивидуальной гигиены (например, совместное использование с другими членами семьи зубной щетки или маникюрных принадлежностей).

Инкубационный период и фазы болезни

Как только патоген оказывается в общем кровотоке человека, он направляется к печени. После проникновения внутрь гепатоцитов, начинается его адаптация к новой среде обитания. Этот период называют инкубационным, и длится он от нескольких недель до 6 месяцев, при этом характеризуется полным отсутствием симптомов.

Конец инкубационного периода дает начало острой фазе, которая в 20-30% случаев может сопровождаться гриппоподобными симптомами:

  • болью в мышцах;
  • невысокой температурой тела (около 37 градусов);
  • головной болью;
  • тошнотой.

Эти и другие неспецифические симптомы могут проявляться с различной силой, как правило, в течение 2-3 недель. Зачастую больные не обращают на них внимания, или лечатся симптоматически. Если организму не удастся самостоятельно одолеть инфекцию в острой стадии, HCV переходит в хроническую фазу.

ХГС длится всю жизнь, если не предпринимать мер. При этом часто, как и в остром периоде, человек не замечает каких-нибудь признаков заражения. Тем временем вирус продолжает атаковать печень, становясь впоследствии причиной развития цирроза, рака и других осложнений.

Проявление HCV во многом определяется генотипом возбудителя, состоянием иммунной системы, вирусной нагрузкой и наличием коинфекции (ВИЧ или гепатит В).

Когда анализы покажут инфекцию

Лабораторно выявить гепатит С можно с помощью:

  • ИФА – исследование на антитела (иммуноглобулины). Их достаточное количество в крови отмечается через 6 недель с момента заражения. Сдача анализа раньше указанного времени чревата ложноотрицательным результатом. В дальнейшем ИФА используется для мониторинга лечения ВГС независимо от выбранной схемы.
  • ПЦР – метод полимеразноцепной реакции для определения в крови РНК вируса. С его помощью также выясняют степень вирусной нагрузки и генотип. Отличается высокой чувствительностью, поэтому может использоваться спустя 2 недели после предполагаемого инфицирования.

При подтверждении диагноза врач назначает ряд других исследований, в том числе УЗИ или биопсию печени. Следующим этапом становится выбор подходящей схемы лечения. Обеспечить полное выздоровление в 97% случаев способны современные противовирусные препараты прямого действия Софосбувир, Ледипасвир, Даклатасвир, Велпатасвир. В России цены на оригинальные лекарства велакаст купить с этими действующими веществами очень высокие. Но это не означает, что терапия доступна только пациентам с хорошим заработком. Лечение sofokast окажется намного дешевле, если заказать сертифицированные индийские дженерики.