О здоровье

Сохранение жизнеспособности ткани простаты дало возможность предложить новый метод борьбы с раком

Рак простаты атакует мужское население планеты, нанося ему сокрушительные удары. Что только не предпринимали ученые, чтобы найти средство борьбы с ним, а между тем ученые из зарубежных университетов уже нашли возможность выяснить, что именно влияет на образование раковых опухолей в данном участке организма и можно ли противостоять их развитию при помощи современных вакцин.

Уже сегодня ученные смогли разработать технологию сохранения жизнеспособности не только раковых, но и нормальных тканей простаты после их удаления. Срок хранения составляет неделю, и этого срока достаточно, чтобы выяснить все ответы на интересующие вопросы. Технология дает возможность ученым выяснить, что стало причиной возникновения раковых опухолей простаты, а также значительно приближает их к открытию новых индивидуальных инъекций по борьбе с раком.

Такой подход к вопросу лечения рака простаты дает многим пациентам шанс сох ранить жизнеспособность и продолжать вести привычный образ жизни. В чем заключается секрет данной технологии? Почему еще несколько лет назад не удавалось добиться таких результатов, исследуя отнятую ткань простаты.

Ответы на поставленные вопросы лежат на поверхности. Лечение рака простаты ведется современными способами, но едва ткань отнимают от организма человека – нарушается ее архитектоника и прекращаются все жизнедеятельные процессы. Увы, раньше ситуация выглядела именно так, что не давало возможности ученым проверить свои теории и разработки.

Сегодня ткань продолжает жить на протяжении недели, этого срока вполне достаточно, чтобы проверить, как она будет реагировать на новые вакцины, существуют ли побочные явления и противопоказания к терапии подобными препаратами. Перспектива у данной технологии самая высокая – ученые смогут разработать лекарство, которое будет эффективно в борьбе с раковыми опухолями простаты.

Добиться высоких результатов в разработке новой технологии исследования тканей простаты, которые нередко помогают предотвратить рак предстательной железы, помог новый подход к процессу доставки тканей в лабораторию сразу из операционной. Если раньше данный процесс занимал несколько часов – вначале ткань обрабатывали парафином и затем помещали в холодильную камеру, то сегодня данный процесс стал более совершенным.

Ткани простаты помещают в жидкий раствор, состоящий из 64 компонентов, цель которых обеспечить тканям нормальную жизненную атмосферу. Единственным условием для осуществления таких манипуляций и получения положительного результата является наличие у тканей достаточно тонкого среза.

Изыскания ученых уже сегодня дали неплохие результаты, и, как утверждает группа специалистов, они будут продолжать двигаться в выбранном направлении, чтобы результаты можно было объединить в разработке вакцины против рака простаты.